Слухи, "ОЙ какие Слухи": Microsoft планирует ввести платную подписку на Windows 10


Внимательные тестировщики в вышедших недавно инсайдерских билдов Windows 10 Insider Preview обнаружили интересную «пасхалку» (если можно так ее назвать), которая заключается в оставленной разработчиками отсылке к новому виду распространения операционной системы.
Напомним тем пользователям, которые еще не обновились до Windows 10, или пока сомневаются, что бесплатно обновиться до новой системы можно будет только до 29 июля. Кроме того, по появившимся свежим данным сетевых источников, вероятный сценарий дальнейшего распространения платформы будет заключаться в оформлении платной подписки, к примеру, как это реализовано с Office 365.
Слухи: Microsoft планирует ввести платную подписку на Windows 10
В частности, в папке «System32» инсайдерами был обнаружен некий файл под названием «UpgradeSubscription.exe». Кроме того, учитывая описание его свойств, в данном случае имеется в виду утилита Windows Upgrade to Subscription, что передает смысл о переходе на подписку Windows. В принципе, информация о том, что Microsoft будет распространять Windows 10 в рамках ежемесячной подписки, не является новой и эксклюзивной. 

Более того, как утверждают некоторые ликстеры, предложив пользователям бесплатное обновление до Windows 10 в течении целого года после релиза, Microsoft на самом деле преследовала далекоидущие цели, к примеру, когда «бесплатный сыр в мышеловке» закончится, то перевести всех на ежемесячную оплачиваемую подписку.

А что касается утилиты Windows Upgrade to Subscription, то, вероятнее всего, с ее помощью пользователи, которые являются держателями корпоративных лицензий, смогут реализовать переход с Windows 10 Pro на Windows 10 Enterprise. Как бы то ни было, но файл появился не просто так, и как минимум указывает на внедрение новой функциональности.
Как возможный вариант можно упомянуть, что в данном случае имеются в виду не индивидуальные пользователи, а небольшие компании, приобретение полноценной корпоративной лицензии на Windows 10 Enterprise для которых стало непосильной задачей. Если это действительно так, то, вероятнее всего Microsoft внедрит ежемесячную подписку на Enterprise-версию «десятки». По большому счету, если слухи о подписке подтвердятся, то назвать идею хорошей не поворачивается язык. Более того, учитывая, что на данный момент дела у корпорации идут прямо скажем не очень, подобного рода решение внедрить ежемесячную подписку не только не привлечет новых пользователей, а отпугнет существующих. Итак, решение оставить свой корабль или потопить его, принимать Редмонду.

Источник: nokia.net