Немного о PS4 Pro, от специалистов iFixit


Специалисты из iFixit.com исследовали «начинку», а также оценили ремонтопригодность новой игровой консоли Sony PlayStation 4 Pro. Напомним, что приставка получила обновлённую аппаратную часть, совместима с играми для оригинальной PlayStation 4, а её продажи начались 10 ноября.

Как и раньше, замена жёсткого диска на консолях Sony не вызывает головной боли: чтобы достать каретку с накопителем достаточно открутить всего один болт. В экземпляре консоли, попавшей в руки энтузиастов iFixit, установлен 2,5-дюймовый жёсткий диск производства HGST объёмом 1 ТБ.

PlayStation 4 Pro

В новинке используется 289-ваттный блок питания, способный выдать до 23,5 А под 12-вольтовой линии и полтора ампера по пятивольтовой. Согласно официальной технической спецификации, новая консоль может потреблять из розетки до 310 Вт.
PlayStation 4 Pro
Блок питания PS 4 Pro (слева) и оригинальной PlayStation 4

«Сердцем» новой консоли является гибридный процессор с маркировкой SCEI CXD90044G, разработанный компанией AMD и включающий в себя восемь вычислительных ядер Jaguar вместе с графическим ядром Radeon на базе архитектуры Polaris, обеспечивающим «сырой» уровень производительности в 4,2 Тфлопс. Рядом с APU расположена шестифазная система питания, а с обратной стороны распаяны восемь микросхем памяти GDDR5 объёмом 8 Гбит производства Samsung.
PlayStation 4 Pro

Также на печатной плате установлены две микросхемы памяти DDR3 объёмом 512 МБ каждая, изготовленные на заводах Samsung, контроллер USB 3.0 от Sypress Semiconductor, беспроводной адаптер Sony с маркировкой J20H091 и прочие компоненты.

PlayStation 4 Pro

Система охлаждения PlayStation 4 Pro представлена относительно небольшим алюминиевым радиатором, пронизанным тремя тепловыми трубками, и «турбиной» внушительных размеров, потребляющей свыше 25 Вт (так вот зачем ей столь мощный блок питания – прим авт.).

PlayStation 4 Pro
Подведя итог, энтузиасты iFixit оценили ремонтопригодность PlayStation 4 Pro в 8 баллов из 10 возможных, отметив главным недостатком большое количество пломб, нарушение целостности которых лишает гарантии. С полным материалом американских коллег можно ознакомиться по ссылке.

PlayStation 4 Pro

Источник: https://www.ifixit.com/