Топ 5 неудачных идей в мобильном дизайне


Начнем год с обсуждения трендов в мобильном дизайне ушедшего 2018 года. 
Монобровь, она же "Челка", в 2018 году ее не обсуждал только ленивый (Мы понимаем что, началось это чуть раньше, но в 2018 это явление достигло своей кульминации). 
Спасибо компании Apple за внедрения этого чуда. Кому-то это решение нравится, кому-то нет, но объективно решение не прошло проверку временем, так как в мобильном сегменте началась эволюция этой системы.

Следующим что хотелось бы выделить нарастающее количество камер, как внешне это выглядит не эстетично, так и функционально просто бессмысленно. 


В Android приложениях хочется отметить вторую волну сегментацию дизайна, Google опять пустила ситуацию на самотек и большая надежда на Material Design канула в лету. Стоит ждать появления Material Design 2 или чего-то нового. Потому что банальная пляска иконок в ОС, отвратительно - привет Windows 10. 


Amoled экраны, именно в топе про дизайн хочется упомянуть эту технологию. К сожалению как производители не пытаются довести Amoled до адекватного состояния так у них это не получается. Страдают в первую очередь пользователи, как в сроке службы устройства так и в применяемых решениях для компенсации недостатков этой технологии.


Ну и последний пункт, голосовые ассистенты, а именно их навязывание в мобильных устройствах. Которое обернулось появлением дополнительных кнопок (лучше бы уж под камеру), интерфейсных решений в виде иконок и анимации. Не спорим может для кого-то штука полезная, но пользователям надо давать выбор.


Отметим, данные рассуждения сугубо субъективны. Соглашаться с нашими выводами или нет решать только вам, уважаемые читатели. 


by ingine