Shenmue III, заморозьте меня еще на пару десятков.

Shenmue III. Вот и настал 2019. Игра вышла в свет и что же у нее получилось?


Но сначала немного предистории.
Об этом ниже!


Shenmue- эигра япопонского геймдизайнера Ю Судзуки, выходившая в 2000x-2002x годах на Sega Dreamcast и Xbox для второй части. В 2018 году был выпущен ремастер на ПК.
 

В свое время, эта игра покорила многих.
Там была очень душевная,по истинному японская история, которая в конце каждой части вызывала намокание глаз на вашем лице.
Ю Судзуки специально для этой игры придумал новый жанр — Full Reactive Eyes Entertainment, то есть игрок может выполнять разные действия.

С очень, на тот момент конечно, проработанным миром и свободой. Под свободой я подразумеваю, взаимодествие с миром , предметами, можно покупать фигурки, ходить в зал отрабатывать приемы, для драк, ходить в бар, ходить на работу и так далее.
Игра имеет смену времён суток. Кроме того, в игре может идти дождь, снег и т. д.

Ещё одна особенность игры — обилие так называемых «Unlooked Scene», незаметных сцен, для проявления которых требуются определённые условия, но на геймплей или сюжет они не влиялии.


Думаю через пару лет, какой нибудт Джейсон Шраер выпустит книгу с историей создания Shenmue III. -  от автора


Что же такого?

Официальный анонс Shenmue III состоялся на конференции компании Sony, в рамках выставки E3 2015. Игра финансируется через краудфандинговый сервис Kickstarter, и будет выпущена на Windows и PlayStation 4
В 2015 году компания Sony подтвердила свою причастность в разработке игры.

2017 - 2018 года на сайте игры появилось сообщение о переносе релиза на 2019 год. У игры появился издатель Deep Silver.
2019 игра офицыально становится эксклюзивом Epic Game Store.
На просьдбу, задонатившим на краудфандинге,  о возврате денег, поступил отказ.
Думайте сами, решайте сами. Сколько денег вы хотите иметь.



По сюжету.

Нас встречала, обычная , вроде даже банальная история про месть, как во всех японских фильмов и голливудских боевиков, с классическими каррекатурными боссами. Но как же она подавалась.
Действие игры происходит в 1986 году в маленьком городке Йокосука, главный герой игры, Рё Хадзуки, по возвращении домой становится свидетелем смерти своего отца.
 Совершил коварное убийство некто Лань Ди, перед этим силой забравший у отца Рё зеркало Дракона. Рё решает отомстить Лань Ди за смерть отца и отправляется в долгое грандиозное приключение по следам убийцы.
Пытаясь найти Лань Ди, Рё попадает во множество неприятных ситуаций, возникающих в большинстве из-за того, что Лань Ди довольно авторитетная личность в рядах якудзы.
Вторая часть начинается вскоре после событий первой части, когда главный герой серии, покинул Японию и отправился по следам убийцы своего отца. Но злодей улетает на вертолете.



Всего было запланировано выпустить 16 глав, которые бы составляли одну целую игру Shenmue (не разбитую на части) на консоли Sega Saturn, но в пользу новых технологических возможностей, которые преподнесла Dreamcast, разработчики от этой идеи отказались.

Третья часть начинается , сразу с той же секунды как закончилась вторая, на входе в деревню.
По сюжету мы посещаем три 
китайские деревни Байлу, Чоубу, Байша и их окрестности. Никаких мегаполисов, больших городов, и то побываем мы не везде.
Значительная часть сюжета Shenmue III посвящена развитию отношений Рё и Шенхуа, их мистической связи, а также духовному росту героя. Если написать про события, то тут будет один огромный спойлер всех игровых часов. 
По этому скажу так,  если не играл , но мы проходим по пути мести, и кое кому надаем по лицу и получим новые умения и прокачаем себя. Все)

Заканчивается игра, где то на середине всей полной истории Рё Хадзуки. Да же в титрах разработчик Ю Судзуки говорит,что продолжит серию и закончит историю, во что нибы не стало.




Гейплей.

Он такой же. Бегаем по локациям, болтаем с людьми , покупаем фигурки, пьем минералку, учим приемы и деремсядеремсядеремся, ходим в Бойцовский клуб, работаем и "Грабить Корованы".
Игрок может зайти в магазин, пообщаться с продавцом на разные темы и детально изучить каждое помещение. Совсем как в прошлых играх. Из нового, появилась рыбалка и казино.


А вот расстраивает:
Деревянные и рваные анимации, как в оригинальной игре. Не то, что бы прошлую часть за это ругали, нет! тогда это был прорыв,  просто 16 лет прошло.




Графика.


Тоже самое как и геймплеем, возьмите первые две части и прекрутите к ним мод BlurFix, вот вам и графика в 2019. Скорее вот так должен был выглядеть Ремастер первой и второй части.
Но при этом, такая графика играет на ностальгии, как буд то режисер игры нарочно так сделал, что бы все было Именно так как раньше!





Судя по роликам, графическая составляющая проекта далека от стандартов современных AAA-проектов. Тем не менее, предъявляемые к ПК требования (особенно рекомендованная конфигурация) весьма высоки. Добавим, что железо от AMD разработчики вообще не упомянули. Минимальные требования выглядят следующим образом:
  • операционная система: Windows 7 или более новая (только 64-битные);
  • процессор: Intel Core i5-4460 3,4 ГГц или лучше;
  • ОЗУ: 4 Гбайт;
  • видеокарта: NVIDIA GeForce GTX 650 Ti 2 Гбайт;
  • DirectX: версия 11;
  • свободное место на диске: 100 Гбайт;
  • сеть: широкополосное интернет-подключение;
  • звуковая карта: совместимая с DirectX 9.0c.



Итог



Вот тут скажу честно.
Если вы знаете оригинальную историю, если она так же запала вам в душу, и с играла хоть какую то роль в игровом и эмоциональном плане, если вы хотите - увидеть продолжение итории, если вы тот  - кто в 2018 купил ремастер. То думаю вы уже во всю окунулись в нее с головой.
Если для вас это новинка, е
сли вы хотите поиграть во, что то медотативное , то поставте себе лучше  Dead Stranding или прошлогоднюю Red Dead Redemption 2.



Для остальных , реккомендую , просто посмотреть историю серии, и уже тогда решить будете ли вы в нее играть.
На момент написания этого текста, на Opencritic оценка составляет 70 баллов из 100.

Всем спасибо. Заходите на Наш сайт, у нас уютненько.